Faits saillants sur le fonds avec participation 2025
Solidité financière de l’Équitable
Le fonds avec participation
Nos principes liés au fonds avec participation
The safe investor may accomplish:
Depuis 1920, notre équipe de gestion d’actifs assure la supervision stratégique des éléments d’actif de l’Équitable.
Notre taux de rendement du fonds avec participation est concurrentiel. Notre fonds avec participation a été ouvert – et n’a jamais été fermé – depuis 1936.
Notre envergure et notre approche de placement rigoureuse sont un fondement solide de la prise de décision éclairée.
Cette force nous permet de suivre un large éventail de possibilités de placement à long terme et de répondre de manière réfléchie aux conditions du marché, aidant ainsi à soutenir un rendement constant et durable.
Stratégie
Stabilité
Force
Cette approche témoigne de notre engagement en faveur d’une gestion prudente des risques, d’une diversification des placements et d’une exécution rigoureuse pour atteindre nos objectifs à long terme.
Rendements historiques du fonds avec participation
La différence d’une mutuelle
Rendement et perspectives
Rapport annuel du fonds d’assurance vie entière avec participation de l’Équitable 2025
Page 1
Page 2
Page 3
Page 4
Notre succès et notre force commune
Back to home
2053 (2026/05/14)
Resources
Read article in French
Cette longévité est à l’image de la force, de la résilience et de la stabilité de notre approche parmi des environnements de marché en constante évolution.
Vous voulez en savoir plus?
Consultez nos rapports annuels et politiques.
Table of content
Table des matières
Retour à l’accueil
Depuis plus de 100 ans, l’Équitable est fière de servir les Canadiens. En tant que mutuelle, nous misons sur la valeur à long terme plutôt que sur les pressions à court terme du marché. Nous ne rendons pas de comptes aux actionnaires. Nous existons pour nos clients. Cette distinction est importante. Elle signifie que chaque décision que nous prenons vise à renforcer le bien-être financier de nos clients, nos partenaires et des communautés dont nous faisons partie, aujourd’hui et pour les générations à venir.
Les primes d’un contrat avec participation sont affectées au fonds de participation, qui est géré par l’Équitable et dont l’intérêt véritable est celui de nos clients. Le fonds de participation prend en charge le versement des prestations des contrats et des participations, les dépenses d’exploitation, les cotisations au surplus. Le reste de l’actif est investi en fonction de notre stratégie à long terme. Les rendements des placements
Notre fonds des contrats d’assurance vie entière avec participation (le fonds de participation) est l’expression directe de notre engagement à l’égard de la mutualité. Conçu dans l’intérêt des titulaires de contrat, le
Pour les Canadiens, par les Canadiens
clients d’assurance vie entière avec participation nous font confiance pour protéger ce qui compte le plus.
235 000
Pour en savoir plus
Haut de page
fonds de participation permet aux clients d’avoir en commun une valeur à long terme grâce à une approche de placement disciplinée, une gestion réfléchie des risques et une croissance durable.
Le fonds de participation est géré de façon à ce que nous puissions honorer les garanties contractuelles, comme les valeurs de rachat garanties et les prestations de décès. Nous suivons son rendement global de très près. Cependant, notre structure de mutuelle nous permet de gérer le fonds de participation dans une perspective à long terme qui place les clients au premier plan.
Ce guide présente les perspectives du rendement annuel de notre fonds de participation et de la manière dont nous investissons son actif, la solidité et la diversification qui le renforcent, et les rendements des placements qui soutiennent les participations des clients au fil du temps. Il fournit un vision transparente du fonctionnement pratique de notre structure de mutuelle et de la manière dont elle continue de servir les intérêts des clients à long terme.
Nous avons tenu notre promesse pendant plus d’un siècle, celle d’être là pour les Canadiens quand ils en ont le plus besoin. En tant que société mutuelle, cette promesse ne varie pas en fonction de pressions du marché ou des attentes d’actionnaires. Elle persiste. Et c’est pourquoi nous nous sommes engagés à nous assurer que tous les Canadiens profitent des avantages de vivre une vie équitable.
Ensemble. Protéger aujourd’hui. Préparer demain.
et d’autres facteurs clés, comme les impôts, les frais et les demandes de prestation de décès, influencent le barème des participations et les participations à verser chaque année aux titulaires de contrat d’assurance vie entière avec participation.
Plus de
Solide. Stable. Là pour vous aider aujourd’hui et demain.
1936
3,2 G$
Total de l’actif couvrant le passif du fonds avec participation traditionnel et soutenant les participations.
La première année où nous avons commencé à vendre de l’assurance vie entière avec participation – des participations ont été versées chaque année depuis le début.
22
6,40 %
176 M$
Participations versées des contrats avec participation.
Taux d’intérêt du barème des participations du 1er juillet 2026 au 30 juin 2027.
Frais de placement.
52 M$
Montant versé au titre des prestations de décès.
Les montants en dollars et les points de base sont en date du 31 décembre 2025.
points de base
Composantes du compte des contrats avec participation traditionnel
À des fins réglementaires, le compte des contrats avec participation traditionnel comprend les composantes suivantes :
fonds avec participation – flux de trésorerie d’exécution
marge de service contractuelle avec participation
excédent des titulaires de contrat avec participation
Fonds avec participation – flux de trésorerie d’exécution
Les flux de trésorerie d’exécution représentent tous les flux de trésorerie requis pour honorer toutes nos obligations en vertu des contrats avec
L’organisme de réglementation, le Bureau du surintendant des institutions financières (BSIF), exige que les institutions financières maintiennent un excédent pour s’assurer qu’elles honorent leurs obligations financières1. Le montant qu’elles doivent détenir est déterminé selon l’envergure et la nature des risques qu’ils ont assurés.
Earnings from all lines of business (par and non-par policies) accumulate and help support Equitable’s surplus position. While Equitable is required to support its guaranteed policy values to clients, the surplus is used to build financial strength and support new business growth. This money
Le tableau 1 montre que l’Équitable détient actuellement 1,59 $ pour chaque dollar réglementaire. Cela signifie que l’Équitable dispose d’un excédent de capital des plus solides de l’industrie pour garantir ses engagements envers ses clients. L'une des principales différences entre les sociétés mutuelles et les sociétés par actions réside dans la question de savoir à qui cet argent est destiné. L’Équitable n’a aucun actionnaire à rémunérer.
1 Equitable is subject to regulation by OSFI, which prescribes guidelines requiring Equitable to maintain levels of capital which are dependent on the type and amount of policies and contracts in-force, and the nature of Equitable’s assets. The minimum levels of capital are calculated in accordance with the Life Insurance Capital Adequacy Test (LICAT) issued by OSFI. At December 31, 2025, Equitable’s Total LICAT Ratio was 159%, which is well in excess of the minimum level of 100% required by OSFI.
Les bénéfices de tous les secteurs d’activité (contrats avec ou sans participation) s’accumulent et aident à soutenir la situation excédentaire de l’Équitable. Même si l’Équitable est tenue de soutenir ses valeurs de contrat garanties pour ses clients, l’excédent sert à bâtir la solidité financière et à maintenir la croissance des nouvelles affaires. Cet argent ne contribue pas aux participations illustrées au titre des contrats d’assurance avec participation. Ces fonds constituent un filet de sécurité pour les clients détenant des contrats avec et sans participation dans le cas où les réserves pour tout produit de l’Équitable se révélaient insuffisantes.
participation, y compris les marges de risque. Cette partie du compte est utilisée pour déterminer les participations en fonction des résultats techniques. Les éléments d’actif, le passif, les opérations et les bénéfices sont inscrits au fonds. Le revenu de placement gagné au titre des éléments d’actif, moins les frais de placement déterminent le rendement de placement.
Afin de nous aider à répartir le revenu plus également, nous passons en revue le rendement des placements au fil du temps. Nous utilisons la méthode de la moyenne du portefeuille. Cette approche vise à partager les rendements avec tous les clients des contrats avec participation. Grâce à la méthode de la moyenne du portefeuille, nous répartissons le revenu de placement plus équitablement parmi les catégories de titulaires de contrats avec participation.
directement aux résultats techniques au titre des participations. À la fin de l’année 2025, la valeur de ce fonds était de 3,2 milliards de dollars.
La marge de service contractuelle avec participation et l’excédent des titulaires de contrats ne sont pas utilisés pour déterminer les participations en fonction des résultats techniques des contrats avec participation. Il s’agit de mesures du profit actuel et futur que nous suivons à des fins comptables. Ces éléments sont des formes d’excédent.
Marge de service contractuelle avec participation et excédent des titulaires de contrats
À la fin de l’année de 2025, la valeur de la marge de service contractuelle avec participation était de 0,5 milliard de dollars et la valeur des capitaux propres des titulaires de contrat avec participation, de 1,7 milliard de dollars. Cela comprend les contributions des affaires avec et sans participation.
Une partie des sommes dans le compte des contrats avec participation est affectée à la marge de service contractuelle et aux capitaux propres des titulaires de contrat comme contribution permanente aux capitaux propres des titulaires de contrats. Ce compte est utilisé pour :
soutenir la croissance et le développement de l’exploitation de l’Équitable et de sa capacité d’investir dans des systèmes, des capacités et des initiatives stratégiques;
fournir la solidité financière et la stabilité visant à aider l’Équitable à honorer ses obligations maintenant et à l’avenir.
Nous tenons compte de cela lorsque nous déterminons le barème des participations.
(f) Ratio total du TSAV
(c + d/e = f)
(e) Coussin de solvabilité de base
(d) Provision d’excédent et dépôts admissibles
(c) Capital disponible
(a) Capital de catégorie 1
2 117 016
$
257 824
1 889 379
2 010 441
2 374 840
693 506
833 553
1 604 324
2 018 058
169 %
159 %
121 062
2024
2025
(b) Capital de catégorie 2
Tableau 1 (en milliers de dollars)
Dans tout le document, cette composante est désignée de manière générique comme le fonds avec participation traditionnel ou le fonds avec participation, puisqu’il s’agit de la seule composante qui contribue
1 L’Équitable est soumise aux règlements du BSIF qui prescrit les lignes directrices exigeant qu’elle maintienne des niveaux de capital tributaires du type et du nombre de contrats en vigueur ainsi que de la nature des éléments d’actif de l’Équitable. Le montant minimum de capital requis est calculé conformément au Test de suffisance du capital des sociétés d’assurance vie (TSAV) prescrit par le BSIF. Au 31 décembre 2025, le ratio total du TSAV de l’Équitable était de 159 %, ce qui est nettement supérieur au minimum de 100 % qu’exige le BSIF.
Le fonds avec participation est le compte où nous détenons les éléments d’actif pour les contrats admissibles à recevoir des participations. Le fonds sert à soutenir les versements de prestations de décès, les rachats ou les participations des contrats avec participation. Le fonds avec participation est une composante du compte des contrats avec participation traditionnel de l’Équitable.
Les primes sont fixées sur la base de nombreuses hypothèses concernant l’espérance de vie des clients, le rendement des placements, le coût de gestion des contrats et la manière de se préparer à divers comportements des clients des contrats avec participation, notamment le nombre de contrats qui tomberont en déchéance et à quel moment. Ces hypothèses sont établies de manière prudente, et les résultats réels devraient être
La gestion de la stabilité à long terme
Les participations peuvent comprendre plusieurs composantes de résultats. La composante « placement » montre comment les fonds dans le fonds avec participation ont été gérés et le rendement, tandis que les autres composantes représentent le rendement des aspects assurance de notre activité. Afin d’atténuer les fluctuations brusques des participations, toutes les composantes pourraient faire l’objet d’un lissage ou de rajustements pour tenir compte des changements significatifs dans les facteurs de rendement du fonds avec participation au fil du temps.
Si les résultats d'une composante sont mieux que prévu, cela a un effet positif sur le barème des participations et sur les participations que nous versons. Si les résultats d'une composante sont moins bons que prévu, cela a un effet négatif sur le barème des participations et sur les participations que nous versons. Les résultats positifs de certaines composantes peuvent compenser les résultats négatifs d'autres composantes.
Composantes des participations : l’incidence sur les participations
Cette illustration présente les principales composantes du fonds avec participation. Elle montre comment leur stabilité et leur prévisibilité relatives contribuent aux participations versées aux clients des contrats avec participation. La section suivante commence par passer en revue la composante « rendement des placements », car c'est celle qui a le plus de répercussions sur les participations, puis explique les autres composantes des participations et leurs effets.
Le portefeuille de placement du fonds avec participation
Frais
Déchéance
Mortalité
Rendement des placements
Incidence faible
Incidence élevée
En tant que société mutuelle, nous gérons le portefeuille avec participation, c'est-à-dire la partie placements du fonds avec participation. Nous utilisons une combinaison stratégique de différentes catégories d’actif et une constitution rigoureuse du portefeuille. Cela permet d'offrir des résultats solides, réguliers et à long terme à nos clients des contrats avec participation, qui sont aussi nos propriétaires.
Nous sommes fiers que nos clients nous confient de plus en plus la gestion de l’actif du fonds avec participation, ce qui représente bien la nature mutuelle de ce compte, où nos clients titulaires de contrats avec participation peuvent partager à la fois les risques et les bénéfices. En conséquence, l’actif sous gestion du fonds avec participation a augmenté à plus de 3,2 milliards de dollars à la fin de 2025.
Nous avons la possibilité d’ajuster notre répartition de l'actif de manière tactique au fil du temps dans le but d’agir dans l'intérêt fondamental de nos clients et de tirer parti des occasions favorables de valeur relative sur des marchés financiers en constante évolution.
La solidité de notre portefeuille de placement du fonds avec participation réside dans la diversité des éléments d’actif et des catégories d'actif qu'il comprend. Les portefeuilles avec participation dépassent largement les actions et les obligations. Chez l’Équitable, notre portefeuille de participation comprend 10 catégories d'actif différentes.
2.
Ces différentes catégories d'actif englobent à la fois l’actif à revenu fixe et l’actif à revenu non fixe :
L’actif à revenu fixe constitue le pilier solide du portefeuille. Il s'agit notamment d'obligations publiques (y compris les obligations d'État et de sociétés), de dettes privées et de prêts hypothécaires commerciaux.
Revenu fixe
L’actif à revenu non fixe améliore le rendement du portefeuille en offrant un plus grand potentiel d'appréciation du capital. Cet actif a tendance à bénéficier le plus de la croissance économique. Il comprend quatre types de catégories d'actif en actions, notamment les actions privilégiées, les actions de sociétés ouvertes, le capital-investissement (ou actions de sociétés fermées), les actions d'infrastructures, et les biens immobiliers.
Revenu non fixe
Le détail du portefeuille de placement du fonds avec participation (tableau 2) présente l’actif de notre portefeuille du fonds avec participation, leurs montants en dollars et les pourcentages de notre actif répartis entre les différentes catégories d'actif dans lesquelles nous avons investi.
Chaque année, nous surveillons les résultats réels par rapport à nos meilleures estimations pour chaque hypothèse. Tout écart traduit les modifications des participations versées et prévues pour l'avenir en fonction de cela.
Le détail du portefeuille de placement du fonds avec participation
Lignes directrices de répartition
Tableau 2
Valeur*
Pond. (%)
Valeur**
Trésorerie et équivalents
Court terme
Total des titres à court terme
de 0 à 4 %
52 234 $
2 %
54 395 $ $
54 395 $
(2 161) $
-0,6 % -0.6
-0,6 %
Obligations publiques émises par l’État
Total des titres à revenu fixe
de 3 à 50 %
247 256 $
1 572 948 $
8 %
50 %
234 101 $
1 203 587 $
10 %
13 155 $
369 361 $
-1,9 %
-0,5 %
Obligations publiques émises par les sociétés
de 10 à 35 %
665 925 $
21 % 1
526 501 $
22 %
139 424 $
-0,9 %
Prêts hypothécaires commerciaux
de 6 à 20 %
271 758 $
9 %
192 564 $
79 194 $
0,6 %
Dettes privées
de 5 à 20 %
388 009 $
12 %
250 421 $
137 588 $
1,8 % -0.6
Au 31 décembre 2025
Au 31 décembre 2024
Modifications
Actions privilégiées
Total des titres à revenu non fixe
de 0 à 10 %
151 095 $
1 187 656 $
5 %
38 %
104 852 $
848 188 $
4 %
35 %
46 243 $
339 468 $
0,4 %
2,2 %
Total de l'actif
3 157 470 $
100 %
2 394 081 $
763 389 $
Avances sur contrat
331 503 $
10 % 0
278 063 $
53 440 $
-1,1 %
Autres éléments d'actif
13 129 $
9 848 $
0 %
3 281 $
0,0 % -0.6
Actions de sociétés ouvertes
de 10 à 30 %
578 384 $
18 %
407 149 $
17 %
171 235 $
1,3 %
Capital-investissement
de 0 % 10 %
60 830 $
39 644 $
21 186 $
0,3 %
Actions d'infrastructures**
de 0 à 3 %
2 976 $
0 $
0,1 %
Biens immobiliers
de 10 à 25 %
394 371 $
296 543 $
97 828 $
Total de l'actif investi
2 812 838 $
89 %
2 106 170 $
88 %
706 668 $
* En milliers de dollars. ** Des actions d'infrastructures ont été récemment ajoutées au portefeuille avec participation en 2025.
Catégories d'actif
This event is for advisors. Companions or spouses will not be invited to receptions, educational sessions, or offsite activities. Feedback gathered at the conference will help inform how we approach future events.
Can I bring a companion?
To assist with planning and coordination, for those that do not live locally in Vancouver, please provide proof of your flight details (e.g., booking confirmation or itinerary) by July 6, 2026.
If your travel arrangements change after submission, please notify us as soon as possible so our records can be updated accordingly.
Proof of flight details
You will be responsible for your travel and accommodation costs. We have negotiated a fantastic, preferred hotel rate of $350 plus applicable taxes, per night for the two conference nights, October 19 and October 20, 2026.
Any additional nights beyond the conference dates will be offered at a rate of $429 per night plus applicable taxes, subject to availability.
Once registered, you will receive a calendar invitation with a link to book your hotel accommodations.
Equitable will cover the costs of all official conference events and experiences.
View venue
Is there a cost to attend?
You can register by clicking the following link. Once registered, you will receive a calendar invitation with a link to book your hotel accommodations.
Join the waitlist
How do I register?
Public bonds are fixed income investments. The issuers (sellers) of the bonds are a mix of corporations and governments. Our public bond portfolio is mostly in Canadian securities. The public bonds we buy are investment grade. This means the issuers have good credit quality. There is low risk they won’t be able to pay us when the bond reaches the end of its term. Fixed income investments like bonds help to make sure there’s enough money to cover any guarantees.
Who should attend?
Real estate
Equities
Commercial mortgages
Private debt
Public bonds
We invest in real estate both directly by purchasing and directly owning Canadian properties, and indirectly by investing in real estate funds. This provides greater diversification. Real estate investments offer steady cashflow through rent payments, while also acting as a hedge against inflation and providing potential for long-term capital appreciation.
We have 4 different types of equity categories in the par portfolio.
The commercial mortgages that we invest in are Canadian. They are also centered on major cities. Generally, we look for good income-producing properties. These properties have stable cash flows to provide a stable return.
Like public corporate bonds, private debt represents loans made to corporations. However, these investments are not offered in the public market and are available only to buyers who meet certain requirements. Private bonds like private debt usually don’t trade. This makes them harder to sell if the risk changes. Because of this, they generally have higher yields, or returns, than public bonds. Equitable’s private debt investments are mostly investment grade and include many diverse types of industries.
These include public equity, also known as common stock, and preferred equity, also known as preferred shares. Investments in both public equity and preferred equity are in companies that trade on public stock markets. We use exchange traded funds (ETFs) to invest in the public equity markets. ETFs are investment vehicles that hold a basket of securities and that trade daily on a public exchange.
Our public equity investments are broad based and in North America. This means we use ETFs to invest in a variety of companies across a variety of industries. We generally do so just in Canada and the United States. We invest in preferred equity by buying shares
issued by individual corporate issuers. Preferred equity investments usually offer more stable cashflows than public equity. They also have higher returns than fixed income assets. This makes them a good choice for the par fund.
We also have investments in private equities and infrastructure equity. Private equities are investments in companies not traded on a public stock market. These are generally smaller companies than those in the public markets. This means they can generally offer higher returns. Infrastructure equities are investments in the companies that develop, operate and maintain the systems that we rely on for modern life. These include investments in energy, transportation and digital connectivity. For both private equity and infrastructure equity, large capital investments are required and so only certain investors can buy these types of assets.
Les obligations publiques sont des placements en revenu fixe. Les émetteurs (vendeurs) des obligations sont une combinaison de sociétés et de gouvernements. Notre portefeuille d’obligations publiques est constitué principalement de titres canadiens. Les obligations publiques que nous achetons sont essentiellement de première qualité. Ce qui veut dire que la qualité de crédit des émetteurs est bonne. Il y a un faible risque qu’ils ne soient pas capables de nous payer au moment où l’obligation arrive à échéance. Les placements en titres à revenu fixe, comme les obligations, nous assurent que les fonds sont suffisants pour couvrir toutes nos garanties.
Comme les obligations publiques émises par les sociétés, les dettes privées représentent les prêts accordés à des sociétés. Cependant, ces
placements ne sont pas offerts au public, mais uniquement par l’entremise d’acheteurs qui répondent à certaines exigences. Les obligations privées, comme les prêts privés, ne se négocient habituellement pas. Ce qui fait qu’elles sont plus difficiles à vendre si le risque changeait. C’est ce qui explique le fait qu’elles affichent généralement des rendements plus élevés que les obligations publiques. Les placements en dette privée de l’Équitable sont pour la plupart des placements de première qualité et englobent plusieurs secteurs d'activité variés.
Les prêts hypothécaires commerciaux dans lesquels nous investissons sont des placements canadiens. Ils sont aussi concentrés dans les villes principales. Généralement, nous recherchons des propriétés qui génèrent un bon revenu. Leurs flux de trésorerie sont stables et permettent d’offrir un rendement stable.
Il y a quatre types différents de catégories d’actions dans notre portefeuille avec participation.
Nos placements en actions ordinaires sont largement diversifiées en Amérique du Nord. Cela signifie que nous utilisons les FNB pour investir dans une variété de sociétés de divers secteurs d’activité. Généralement, il s'agit de sociétés au Canada et aux États-Unis. Nous investissons dans les actions privilégiées en achetant des actions émises par des sociétés
Nous investissons dans l'immobilier à la fois directement, en achetant et en détenant des biens immobiliers canadiens, et indirectement, en investissant dans des fonds immobiliers. Cela permet une plus grande diversification. Les placements en immobilier offrent des flux de trésorerie réguliers grâce aux loyers, tout en servant de couverture contre l’inflation et en offrant un potentiel d’appréciation du capital à long terme.
Qualité de l’actif à revenu fixe
La qualité de l’actif est aussi un facteur important pour optimiser les résultats. La diversification aide à gérer le risque au sein de notre portefeuille afin d’obtenir les résultats les plus souhaitables et les plus stables.
Voici quelques-unes des façons dont nous diversifions notre actif :
investir dans différents types d'échéances pour notre portefeuille de titres à revenu fixe;
investir dans de nombreux secteurs et industries pour notre portefeuille de titres à revenu fixe;
investir dans une variété d’émetteurs différents dans chaque secteur.
Nous mettons l’accent sur la stabilité à long terme. La durée de 57 % de nos placements à revenu fixe est de 5 ans ou plus.
Placements selon la durée
De 0 à 5 ans
743 789 $
47 %
De 5 à 10 ans
401 877 $
26 %
Plus de 10 ans
427 282 $
27 %
Total
Échéance
Milliers de $
Pourcentage
Titres à revenu fixe au 31 décembre 2025. Les pourcentages ont été arrondis à des fins de mise en page.
Nos portefeuilles de placements publics et privés à revenu fixe comprennent des titres de placement de première qualité. Cela signifie que les émetteurs sont reconnus comme étant dignes de confiance et des sociétés qui se débrouillent bien. Autrement dit, ils ont un crédit de bonne qualité.
Placements selon la qualité
Les titres de placement de première qualité obtiennent la note BBB ou une note plus élevée (soit A, AA ou AAA) d’une société de notation reconnue. La note indique la probabilité qu’un placement fasse l’objet d’un défaut de paiement ou ne soit pas remboursé. Il est moins probable que les titres de placement de première qualité fassent l’objet d’un défaut de paiement. La note AAA caractérise les titres à plus faible risque.
AAA (qualité de crédit élevée)
AA (qualité de crédit élevée)
A (qualité de crédit moyenne)
36 %
Note
BBB (qualité de crédit moyenne)
BB ou moins (qualité de crédit faible)
32 %
1 %
Répartition des placements par secteur d'activité
Nos placements en obligations publiques émises par les sociétés s’étendent sur une variété de secteurs.
Services financiers
Énergie
Industries
Infrastructures
Immobilier
Titrisation
Communications
45 %
24 %
7 %
3 %
Actif à revenu non fixe
Répartition géographique des actions de sociétés ouvertes
La diversification des actions de sociétés ouvertes est aussi représentée selon la région géographique, soit entre le Canada et les États-Unis (É.-U.).
Obligations de sociétés au 31 décembre 2025. Les pourcentages ont été arrondis à des fins de mise en page.
Canada
États-Unis
Actions de sociétés ouvertes au 31 décembre 2025. Les pourcentages ont été arrondis à des fins de mise en page.
Obligations publiques
Les pourcentages sont calculés selon le total de l’actif du fonds à cette date et ont été arrondis à des fins de mise en page. Il montre aussi les lignes directrices de répartition que nous suivons pour chacun de ces éléments d’actif. Les lignes directrices de répartition sont susceptibles d’être modifiées à l’avenir.
Read more
meilleurs, bien que cela ne soit pas garanti. Même lorsque les résultats réels du fonds avec participation sont moins bons que prévu, les participations ne peuvent en aucun cas être inférieures à zéro.
1.
Nous pouvons faire preuve de souplesse dans notre approche de placement.
Malgré cette croissance spectaculaire, notre compte du fonds avec participation reste plus modeste que d’autres fonds avec participation. Cependant, cela signifie que nous pouvons conserver l’avantage concurrentiel lié à notre petite taille de deux façons principales :
Actions
Parmi celles-ci, on compte les actions de sociétés ouvertes, communément appelées les actions ordinaires, et les actions privilégiées. Les placements en actions de sociétés ouvertes et en actions privilégiées proviennent de sociétés dont les titres sont négociés sur les marchés boursiers. Nous avons recours aux fonds négociés en bourse (FNB) pour investir sur les marchés boursiers. Les FNB sont des instruments de placement qui détiennent un panier de titres qui sont négociés en bourse quotidiennement.
émettrices distinctes. Les placements en actions privilégiées offrent habituellement des flux de trésorerie plus stables que ceux en actions de sociétés ouvertes. Ils génèrent également des rendements plus élevés que ceux de l’actif à revenu fixe. Ce qui en fait de bons choix pour le fonds avec participation.
Nous détenons aussi des placements en capital-investissement et en actions d'infrastructures. Il s'agit de placements dans des sociétés non cotées en bourse. Les sociétés sont généralement de plus petite taille que celles présentes sur les marchés boursiers. Cela signifie qu’ils offrent généralement des rendements plus élevés. Les actions du secteur des infrastructures désignent les placements dans les entreprises qui développent, exploitent et entretiennent les réseaux indispensables à notre vie moderne. Cela comprend les placements dans les secteurs de l'énergie, des transports et de la connectivité numérique. Tant pour le capital-investissement que pour les actions d’infrastructures, d’importants investissements en capitaux sont nécessaires, ce qui limite l'accès à ce type d'actif à certains investisseurs seulement.
Taux d'intérêt du barème des participations
Le taux d'intérêt du barème des participations (TIBP) permet de mesurer le rendement du placement du fonds avec participation.
Nous lissons les rendements des éléments d’actif plus risqués pour que le TIBP ne soit pas radicalement touché à court terme. Nous utilisons alors le TIBP pour établir le barème des participations et déterminer la partie intérêt d’un versement de participation pour un contrat donné.
Étant donné que nous lissons les hausses et les baisses, les changements de taux d’intérêt du barème des participations seront décalés des changements de taux d’intérêt et des rendements du fonds avec participation. Si les taux d’intérêt sont faibles, le taux d’intérêt du barème
Le barème des participations par rapport à l’économie
Rendements historiques
Le tableau 3 montre la comparaison de notre taux de rendement historique du fonds avec participation et de notre taux d’intérêt du barème des participations (TIBP) avec d’autres placements et indicateurs économiques bien connus. Le TIBP est un taux lissé, avant déduction des frais, et tient compte de certains avantages fiscaux.
Le taux historique du fonds avec participation traduit le rendement réel des placements généré au cours d’une année civile, après déduction des frais de placement. Ce calcul repose sur le rendement comptable pour l’actif à revenu fixe et sur l’évaluation à la valeur du marché pour l’actif à revenu non fixe.
Tableau 3
1989
1990
10,27 %
11,30 %
21,37 %
-14,80 %
9,83 %
10,82 %
10,30 %
11,20 %
5,20 % -0.6
5,00 %
1991
10,04 %
12,02 %
9,36 %
9,30 %
3,80 %
1992
9,60 %
10,70 %
-1,43 % 1
8,16 %
7,80 %
2,10 %
1993
9,55 %
32,55 %
7,24 %
1,70 %
Année
Taux de rendement du fonds avec participation
Taux d'intérêt du barème des participations (TIBP)
Indice de rendement global S&P/TSX
Taux d’intérêt des obligations du gouvernement du Canada de 5 à 10 ans
Taux d’intérêt du CPG de 5 ans
Indice des prix à la consommation
10,18 %
1994
9,63 %
10,20 %
-0,18 %
8,26 %
7,40 %
0,20 %
1995
1996
9,43 %
9,14 %
14,53 %
28,35 %
7,93 %
6,86 %
7,10 %
5,60 %
1,80 %
2,20 %
1997
8,54 %
10,00 %
14,98 %
5,87 %
4,70 %
0,80 %
1998
8,32 %
9,10 %
-1,58 %
5,26 %
4,40 %
1,00 %
1999
8,23 %
8,80 %
31,71 %
5,56 %
4,80 %
2,60 %
2000
7,41 %
5,96 %
5,30 %
3,20 %
2001
2002
7,74 %
8,02 %
8,80 % `
-12,57 %
-12,44 %
5,32 %
5,08 %
4,00 %
3,90 %
0,70 %
2003
7,70 %
8,40 %
26,72 %
4,54 %
3,10 %
2004
7,64 %
8,20 %
14,48 %
4,34 %
2,90 %
2005
7,48 %
24,13 %
3,89 %
2,70 %
2006
2007
7,59 %
7,30 %
7,90 %
17,26 %
4,18 %
4,25 %
3,30 %
2,40 %
2008
4,92 %
-33,00 %
3,36 %
3,01 %
1,20 %
2009
8,58 %
35,05 %
2,84 %
1,95 %
1,30 %
2010
17,61 %
2,88 %
2,00 %
2011
6,00 %
-8,71 %
2,47 %
1 ,87 %
2,30 %
2012
2013
7,34 %
6,80 %
7,19 %
12,99 %
1,63 %
1,99 %
1,65 %
2014
8,25 %
10,55 %
1,86 %
1,92 %
1,50 %
2015
4,03 %
-8,32 %
1,19 %
1,47 %
1,60 %
2016
7,23 %
6,50 %
21,08 %
1,02 %
1,41 %
2022
2017
2018
6,90 %
3,70 %
6,35 %
-8,89 %
1,61 %
2,22 %
1,39 %
1,69 %
1,90 %
2019
7,49 %
6,20 %
22,90 %
1,53 %
2,08 %
2020
5,15 %
0,65 %
1,28 %
2021
11,07 %
6,05 %
25,09 %
1,27 %
0,99%
3,04 %
-5,84 %
2,78 %
2,87 %
6,30 %
2023
6,03 %
7,32 %
6,25 %
11,75 %
21,65 %
3,38 %
3,33 %
3,67 %
3,40 %
7,94 %
31,68 %
3,05 %
2,95 %
Year
Participating fund rate of return
Dividend scale interest rate (DSIR)
S&P/TSX Total Return Index
Government of Canada 5-to-10-year bonds interest rate
5-year GIC interest rate*
Consumer Price Index
Tableau 3b – Taux de rendement moyens et écarts-types
1 an
5 ans
7,05 %
6,23 %
16,09 %
2,76 %
2,85 %
3,73 %
10 ans
6,56 %
6,29 %
12,66 %
2,21 %
2,69 %
20 ans
6,79 %
6,77 %
8,44 %
2,37 %
2,16 %
25 ans
6,98 %
7,11 %
8,08 %
2,82 %
2,43 %
30 ans
7,46 %
9,28 %
2,13 %
35 ans
Écart-type depuis 1989
7,57 %
1,84 %
7,91 %
9,50 %
15,85 %
4,01 %
3,51 %
2,63 %
1,37 %
Calculés à la fin de 2025.
Les données du tableau 3 proviennent de Statistique Canada, de la Banque du Canada et de l’Équitable. Toutes les données datent du 31 décembre de l’année indiquée (pour le TIBP, le taux au 31 décembre est établi le 1er juillet de l’année applicable). Nous utilisons le calcul du rendement moyen géométrique standard de l’industrie pour prendre en compte les effets de l’intérêt composé. Les résultats passés n’indiquent pas ce qui se passera à l’avenir.
Taux de rendement du fonds avec participation à la valeur du marché
Le taux de rendement à la valeur de marché du fonds avec participation correspond à la valeur marchande actuelle de tous les éléments d’actif du compte des contrats avec participation à un moment donné. Bien qu’il soit utile pour comprendre l’évolution des marchés financiers, ce n’est pas sur cette base que nous fixons le taux d’intérêt du barème des participations (TIBP).
Ceci pour la simple raison que l’assurance vie entière avec participation est conçue dans une perspective à long terme. Plusieurs placements du fonds avec participation, comme les obligations, sont destinés à être conservés jusqu’à leur échéance, plutôt que d’être achetés et vendus en fonction des fluctuations à court terme du marché. Par conséquent, les valeurs de marché à court terme ne traduisent pas toujours le rendement attendu de ces éléments d’actif au fil du temps.
Le TIBP repose sur une vision plus large et à plus long terme. Il prend en compte les rendements des placements sur plusieurs années et concilie les résultats passés avec les attentes de rendements futurs. Cette approche contribue à assurer stabilité et cohérence, plutôt que de réagir aux fluctuations annuelles du marché. C'est pourquoi le taux de rendement à la valeur de marché ne constitue pas un indicateur fiable pour prédire les variations du TIBP.
Les taux d'intérêt en sont un bon exemple. Lorsque les taux d’intérêt baissent, les cours des obligations sur le marché augmentent généralement. Cependant, comme de nombreuses obligations du fonds avec participation sont détenues
les clients plus jeunes, la composante « mortalité » de la participation a moins de répercussions, car la probabilité de décès est bien plus faible.
généralement. Cependant, comme de nombreuses obligations du fonds avec participation sont détenues jusqu’à leur échéance, ces valeurs de marché plus élevées ne sont pas réalisées immédiatement. Au fil du temps, la baisse des taux d’intérêt peut entraîner une baisse des rendements des nouveaux placements, ce qui pourrait progressivement avoir une incidence sur le TIBP. Lorsque les taux d'intérêt augmentent, les rendements des nouveaux placements peuvent favoriser des rendements plus élevés à l'avenir. Dans les deux cas, toute modification du TIBP s’effectue lentement et de manière réfléchie, plutôt que d'un seul coup.
En raison du lissage qui entraîne un décalage entre le TIBP, le taux de rendement du fonds avec participation et les conditions du marché, le TIBP offre une plus grande stabilité que les taux du marché.
Perspectives d'avenir du TIBP
Nous adoptons une approche semblable pour les placements qui ont tendance à fluctuer davantage, comme les actions et les biens immobiliers. Les gains et les pertes liés à cet actif ne sont pas entièrement pris en compte dans le TIBP au cours d'une seule année. Au contraire, leur effet est réparti dans le temps. Ce lissage contribue à réduire la volatilité à court terme tout en préservant la valeur à long terme. Il favorise ainsi des résultats plus stables pour les clients des contrats avec participation.
Nos illustrations de contrats avec participation montrent les répercussions d'une baisse du TIBP de 1 % et de 2 %. Cela permet de visualiser les répercussions potentielles sur les valeurs des contrats avec participation au cours de ces périodes, mais ne constitue pas une prévision des événements futurs.
Même si les conditions du marché entraînaient une baisse des taux d'intérêt, il faudrait un certain temps avant que le taux d'intérêt du barème des participations ne suive cette tendance. De même, si les conditions du marché entraînaient une hausse des taux d’intérêt, le taux d’intérêt du barème des participations augmenterait lentement.
Bien que nous ne puissions pas prédire ce que l’avenir nous réserve, la pression à la baisse à long terme exercée sur le TIBP par les faibles taux d’intérêt s’est légèrement inversée ces dernières années : le TIBP passant de 6,05 % en 2022 à 6,40 % en 2024 et maintenant ce niveau au cours de 2025 et 2026.
Lorsque les clients titulaires d'un contrat avec participation vivent plus longtemps que prévu, cela signifie qu’il y a plus de primes perçues que celles prévues et les paiements liés aux demandes de réclamation-décès sont versés plus tard que prévu. Cela peut améliorer considérablement le rendement du fonds avec participation. La composante « mortalité » de la participation a un effet particulièrement important pour les clients âgés de 70, 80 et 90 ans, car le risque de décès est plus élevé à ces âges. Pour
Autres composantes de la participation
Taux de rendement du fonds avec participation à la valeur de marché pour l’actif investi.
Au 31 décembre 2025.
Tout comme pour les taux d’intérêt, la meilleure estimation de l’espérance de vie utilisée pour projeter des décennies de participations repose sur les résultats réels actuels. Cela signifie que si l'espérance de vie augmente dans les années à venir, comme cela a été le cas au cours des 100 dernières années, les participations seraient alors plus élevées que ce qui est actuellement prévu. L’Équitable n’anticipe pas ces gains futurs dans le calcul de ses participations liées à la mortalité ou de son TIBP actuels. Le
graphique ci-dessous montre la tendance constante, observée depuis de nombreuses années, à l'allongement de l'espérance de vie, ce qui est favorable aux participations si elle se poursuit.
Like interest rates, the best estimate of life expectancy used to project decades of dividends is today’s actual results. This means that if life expectancy increases in future years, as it has over the past 100 years, then dividends would be higher than currently projected. Equitable does not assume these future gains when calculating our current mortality dividends or DSIR. The chart below shows the steady trend for many years towards longer lifespans, which is good for dividends if it continues.
Espérance de vie moyenne au cours des 100 dernières années
Si une cliente ou un client rachète son contrat ou cesse de payer ses primes à la date prévue, son contrat avec nous prend fin. C'est ce que l’on appelle une déchéance de contrat. Nous anticipons un certain nombre de déchéances chaque année, et chacune d'entre elles peut avoir un effet positif ou négatif sur le fonds avec participation, en fonction de plusieurs facteurs. Par exemple, certains contrats ont des valeurs de rachat plus élevées que d'autres, et le fait que le contrat soit réassuré ou non peut également jouer un rôle.
Certains éléments d'actif du fonds avec participation servent à régler les frais liés à l'administration et à la gestion courantes des contrats avec participation. Ces frais sont plus faciles à contrôler pour l’Équitable que d'autres facteurs et sont donc moins volatils. L’incidence des frais sur les participations est minime. Les pressions inflationnistes sur les frais d'affaires peuvent freiner les participations, tandis que l'efficacité opérationnelle peut leur être bénéfique.
L’Équitable présente une moyenne d'âge jeune parmi ses personnes assurées par les contrats avec participation. Selon le nombre de contrats, l'âge moyen n'est que de 26,3 ans. Pondéré selon les primes, il est de 41,8 ans. Cela signifie qu'il s'écoulera plusieurs décennies avant qu'une demande de réclamation-décès ne soit généralement présentée, ce qui laisse beaucoup de temps pour que les gains de mortalité se concrétisent et s'accumulent.
Les renseignements ci-dessus proviennent de Statistique Canada. Tableau 13-10-0114-01 : Espérance de vie et autres éléments de la table complète de mortalité, estimations sur trois ans, Canada, toutes les provinces sauf l’Île-du-Prince-Édouard. DOI
des participations diminue généralement à l’avenir. Lorsque les taux d’intérêt augmentent, le taux d’intérêt du barème des participations augmente généralement à l’avenir.
40 %
20 %
-20 %
-40 %
L’Équitable utilise la réassurance comme un outil de gestion des risques afin de soutenir la stabilité à long terme du fonds avec participation et de gérer l'exposition à des risques individuels importants. La réassurance contribue à diversifier le risque de mortalité tout en maintenant un capital solide et une forte résilience financière. L’Équitable conserve la majorité des sommes assurées des contrats d’assurance, la réassurance étant utilisée de manière sélective lorsque cela est approprié, conformément aux pratiques du secteur et à notre cadre global de gestion des risques.
Plusieurs compagnies d'assurance vie au Canada sont des sociétés par actions. Très peu de sociétés sont constituées en société mutuelle, c’est-à-dire qu’elles sont la propriété des clients détenant des contrats avec participation plutôt que la propriété d’actionnaires. L'Équitable compte parmi les compagnies mutuelles d'assurance vie les plus importantes au Canada. En tant que mutuelle, notre structure de propriété nous permet d’adopter une approche à long terme et d’harmoniser nos décisions avec les intérêts de nos clients des contrats avec participation. À cette fin, nous mettons nos clients des contrats avec participation au coeur de tout ce que nous faisons.
(in thousands of dollars)
Avantages de faire affaire avec une compagnie mutuelle
En tant que mutuelle, nous assurons une sécurité financière autrement — en agissant tous ensemble exclusivement pour nos clients.
Communiquez avec votre conseillère ou conseiller ou visitez le site equitable.ca/fr.
Vous avez envie de vivre l’expérience d’une mutuelle?
Nous croyons au pouvoir d’agir tous ensemble. Nous collaborons avec les conseillers pour nous assurer que les clients reçoivent les conseils et les solutions dont ils ont besoin. Les clients sont au coeur de nos priorités. Nous veillons à offrir une influence positive et à obtenir des résultats positifs.
Notre solidité financière
Client guides
Nos politiques
Rapport annuel 2025
Rapport annuel 2024
Rapport annuel 2023
Rapport annuel 2022
Rapport annuel 2021
Rapport annuel 2020
Politique relative aux participations
Politique de l’Équitable relative au calcul des participations et à l’admissibilité.
Understanding participating whole life insurance (1038)
This guide provides information to help you understand Equimax® participating whole life insurance including some key financial facts.
Equimax® client product guide (1129)
This guide provides clients with the information they need about Equimax® participating whole life insurance and its benefits.
Participating account executive summary (1828)
An overview of assets and allocation, and average annualized returns of the dividend scale interest rate.
Mise à jour trimestrielle sur la composition de l’actif du fonds de participation
Commentaires sur les résultats trimestriels et mise à jour sur la composition du fonds avec participation.
Politique relative à la gestion du compte des contrats avec participation
Politique de l’Équitable sur la gestion du compte des contrats avec participation.
Ressources
Go to top